我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 城里到乡村公交
类别
留言时间 2017-12-27
办理部门 宁阳县政府
内容 宁阳城里在宁阳县最西部,而本县最东部东庄镇东部人们出行极度不方便发展也非常有限,今年岱岳区实现开通了公交下乡班
车,终点也近达到我县东北部,连接了新泰楼德镇的枢纽,建议我县发展东部公交下乡开通宁阳到磁窑、磁窑到满庄、曲阜、楼德东,加强与周围市区互动加大周围人员流通往来促进我县发展。
   如果与周围市区互动有限,可以依我县东庄镇东部村庄公交线路为主,开通石崮、山阴、直界专线,出行旅游并用,取消宁阳至东庄客运,开通公交线路。
    最后如果时机不太成熟,公交暂时施行不了,可以将东庄客运站搬至东庄镇石崮村,333省道。建新站,也可以缓解东部一些人们的出行。
回复内容 你反映的问题及建议,我们非常重视,派专人会同宁阳县运输总公司、泰安交运集团宁阳公司负责人对反映的问题进行调查处理,现将情况汇报如下:
一、您反映的东庄镇出行不便的问题。由于前期全市客运网络进行统一规划,取消了楼德至泰安途径东庄的客运班车,形成途径东庄的客运车辆减少,确实也给东庄沿途群众出行造成不便。对此宁阳县运管处已向市局运管处作了汇报,对我县客运车辆公交化改造多予政策等各方面支持。
二、目前《宁阳县公共交通发展规划》已列入我县 “十三五”发展规划。我县东部公交发展以磁窑为中心,逐步覆盖华丰镇、东庄镇,2017年磁窑镇试运行公交线路4条,待条件成熟后开通华丰镇、东庄镇公交线路。
三、将客运站搬至石固村不能实行的原因是:1、东庄客源不充足,不能保障客运车辆实载率。2、东庄线路处于公交化改造转型期,会出现成本增加、收入不增加,导致运营等各方面不稳定。3、会形成东庄发宁阳城乡客运线路班车收入减少,同样造成不稳定因素。
四、感谢您对宁阳公交行业的监督、建议与支持,我局将积极督促企业上报线路计划,尽早投入运营。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有