我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 基本医疗保险定点
类别
留言时间 2018-02-11
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 各位领导你们好,本人由于历史原因户籍跟着母亲在泰山区(母亲以前是水务局下属单位职工),按户籍地缴纳居民基本医疗保费一直在岱庙街道办事处缴纳至今。本人现在居住在景区下港镇(今年之前属于岱岳区)。我的医疗定点机构定在了下港镇卫生院(也是当时求助的咱们平台给协调的,因为属于跨区不给定点)。今年下港镇划归了景区,被医院告知自元月一号之后不能在下港镇卫生院定点了(说是景区和泰山区没有签约),医疗费用不给报销,只能自费。现在政策都是全市医疗统筹了,为啥跨区就不能定点了?居民享受就近医疗也是符合政策的吧?如果是定点到景区医疗机构,最近的也离着本人二十多公里,就医实在是不方便啊。在此希望政府有关部门给协调落实下,让一个普通的市民享受到最基本的医疗保障。再次的恳求政府给与解决。
回复内容 您好!居民医保政策各个县市区单独管理,按照泰安的行政区域划分,下港镇泰山景区管理,泰山景区的居民建议选择景区管辖的签约医疗机构就医。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有